понедельник, 31 января 2011 г.

ПодарУнки

То как каждый из них появился рядом со мной заслуживает отдельной истории, но одно точно, все они – Дары. Кота мне подарил человек, которого я считаю своим лучшим другом. Подарил на день рождения, когда все вокруг казалось неизменно законсервированным. Наверное у всех бывают такие периоды в жизни, когда, чтобы ты не делал, такое ощущение, что жизнь движется вперед, а ты, как в каком то коконе, остаешься в той же точке пространства, где и был с неизменными условиями и попыткой номер два (а-ля «день сурка»)… Вот в такой момент и появился у меня мелкий пушистый комок, со странно определенным происхождением: дитя любви сибиряка с британкой. Люди, которым не чужды кошки и представления об их породах, скорее всего поймут о чем я говорю, но даже они, вряд ли смогут представить, что в результате могло получиться J. Это пушистое чудо вошло в дом на мягких лапках и осталось в нем с требованием называть его, ничуть не меньше, как Сэптимусс Смол (Сэт). К моменту переезда в наше «гнездо» он был единственным и неповторимым хозяином дома.

Но, многие любители животных знают, что жизнь постоянно подкидывает нам сначала возможность, а потом и необходимость не ограничиваться одним питомцем (видимо, это не очень прилично с точки зрения высших сил), поэтому, спустя пару лет, моя подруга решила «укомплектовывать» мой дом другими представителями фауны. Так у нас появилась первая в моей жизни кошка. Настоящая британка и просто красавица, которая категорически не любит фотографироваться.  Люлишна! Очаровательная грациозная девочка со сложной судьбой, но с большим запасом любви и нежности! Попытки донести сию информацию до «хозяина» растянулись аж на полтора года. Но, время лечит, и девочка сейчас носиться по дому и в половине игр является заводилой, т.ч. компромисс был найден, а территория поделена!

Иметь в доме двух кошек – это ни с чем не сравнимое удовольствие. Представьте, лежите вы на диванчике, читаете книжку, с одной стороны у вас нежное мурмур, и вам хорошо, и вы находитесь в состоянии близком к медитативному (когда книжку вы уже и не читаете вроде, а будто действо видите). И тут, вы понимаете, что на Вас кто-то мужественно спикировал (расслабленное пузико пришло в соприкосновение с котом под 8 кило весом). А что вы хотели? – мужчина тоже хочет любви и ласки, а мурмур, он может говорить гораздо громче и с бОльшим КПД, он же ж еще и живот вам промассирует, и когтеукалывание сделает, и когда таки уляжется, будет грелкой работать! Вот!
И когда ваше счастье начинает казаться вам замечательно безоблачным, на горизонте возникает подруга и говорит: «Как у вас тут хорошо! Балдеете? Надо вам для полного счастья еще кого-нибудь! Не, ну, что такое, только двое «детей»! У вас в двухкомнатной квартире всего три живых души, не порядок. У нас в трехкомнатной аж цельных пять, и систематически кто-то приезжает-уезжает,  так что надо вам еще кого-нибудь!». Смысл тирады свелся к тому, что в ближайшие же полгода, несмотря на мои попытки доказать, что две комнаты на троих – это мало, у нас появилась дегу. Должна заметить, что всю мою жизнь представители женского пола со мной плохо находили общий язык, что люди, что животные (не знаю как это удавалось моей маме, но как то получалось и получается до сих пор). Поэтому первичным требованием ко всему вновь входящему в дом, было, чтобы это что-то, по возможности, было мужского пола и сильно не задерживалось. И вот, в моем доме появляется уже вторая девочка с ярко выраженным характером. Да, да, и у крыс (дегу и есть крыса, хотя и кустарниковая, и по происхождению из предгорьев Альп, и хвост у нее «приличный»  J : пушистый с кисточкой на конце) есть характер, ничуть не легче, чем мой!

Все «нормальные» люди спрашивают, как уживается крыса с кошками?! Отвечаю: замечательно! Дегу занимается в клетке своими делами, не обращая никакого внимания на котов, а коты медитируют на дегу, увлеченно занимающуюся уборкой…. Правда, когда Сэт слишком явно всматривается в прутья клетки и приближает к ней свой шикарный воротник, Белочка (дегу) по весне и по осени решает, что началась бесплатная раздача меха для утепления гнезда и спешит этим воспользоваться. Удивление кота каждый раз неподдельно!

4 комментария:

  1. Какой красивый котяра!
    Очень люблю брюнетов :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Я на Ваших любуюсь систематически. Они очаровательны!

    ОтветитьУдалить
  3. Юлька, заканчивайте уже ремонт побыстрее и возвращайтесь всем табором обратно домой! Соскучилась вжеж вся!

    ОтветитьУдалить
  4. А я старшого гладила когда-то... Крыска молоток!

    ОтветитьУдалить